VIVARTE_head_rus.png

Программа фестиваля

QIP Shot - Screen 800.jpg
27 МАЯ, НАЧАЛО  В 19.00 

Открытие фестиваля

 

«Дягилев»

Синтетический музыкальный спектакль

по пьесе Марии Дружининой «Завтрак с Дягилевым»

Режиссер – Павел Сеплярский

Композитор – Макс Ротшильд

Видеограф – Екатерина Бессмертная

 

В ролях:

Леонид Семёнов, Вадик Королёв, Михаил Тройник, Софья Донианц,

Мария Лапшина, Игорь Титов, Богдан Кияшко

 

 

Спектакль «Дягилев» – это история рождения, расцвета и заката творческого объединения «Мир искусства», рассказанная от лица его основателей и их сподвижников: Сергея Дягилева, Дмитрия Философова, Льва Бакста, Александра Бенуа, Валентина Серова, Зинаиды Гиппиус и других.

Режиссер Павел Сеплярский взял из пьесы Марии Дружининой ироничные диалоги ярких молодых людей, которым довелось пройти через многие жизненные перипетии и вписать свои имена в историю искусства, и погрузил в сложный исторический контекст (петербургский период деятельности Дягилева до отъезда в Париж), находя рифмы с сегодняшним днем.

Постановка намеренно малонаселенна и аскетична. Хрупкость и «прозрачность» творческой компании, духовная близость ее участников подчеркнуты минимализмом декораций и решением доверить некоторым актерам несколько ролей.

Основу визуального ряда составляет специально созданный контент, дополненный документальной хроникой и демонстрацией экспонатов из собрания Третьяковской галереи – шедевров изобразительного искусства, имеющих прямое отношение к сюжету и героям пьесы.

В спектакле звучит оригинальная живая музыка, написанная композитором и гитаристом Максом Ротшильдом для голосов, акустических инструментов и электроники.

28 МАЯ, НАЧАЛО В 19.00
QIP Shot - Screen 798.jpg

Яна Иванилова (сопрано)

Пётр Лаул (фортепиано)

Елена Ревич (скрипка)

Анна Кошкина (виолончель)

Павел Стёпин (контрабас)

Екатерина Мочалова (домра)

Малика Мухитдинова (флейта)

Ольга Томилова (гобой)

Игорь Фёдоров (кларнет)

Андрей Шамиданов (фагот)

Алексей Серов (валторна)

 

ПРОГРАММА

Ефрем Цимбалист (1889–1985)

Фантазия на темы из оперы Римского-Корсакова «Золотой петушок» (1945)

Переложение для домры и фортепиано

Исполняют Екатерина Мочалова и Пётр Лаул

 

Франсис Пуленк (1899–1963)

Секстет для фортепиано и духовых (1932/1939)

Исполняют Пётр Лаул, Малика Мухитдинова, Ольга Томилова,

Игорь Фёдоров, Андрей Шамиданов и Алексей Серов

 

Рихард Штраус (1864–1949) – Франц Хазенёрль (1885–1970)

«Тиль Уленшпигель на новый лад» (Till Eulenspiegel einmal anders)

для скрипки, кларнета, валторны, фагота и контрабаса (1954)

Исполняют Елена Ревич, Игорь Фёдоров, Алексей Серов,

Андрей Шамиданов и Павел Стёпин

 

Николай Римский-Корсаков (1844–1908)

Романсы для голоса с фортепиано

Исполняют Яна Иванилова и Пётр Лаул

 

Игорь Стравинский (1882–1971)

«Итальянская сюита» для скрипки и фортепиано (1934)

Исполняют Елена Ревич и Пётр Лаул

 

Сергей Прокофьев (1891–1953) – Олег Танцов (р. 1957)

Три пьесы из балета «Стальной скок» для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели

Исполняют Малика Мухитдинова, Игорь Фёдоров, Пётр Лаул,

Елена Ревич и Анна Кошкина

 

Александр Скрябин (1871–1915)

Соната № 5 для фортепиано фа-диез мажор, соч. 53 (1907)

Исполняет Пётр Лаул

29 МАЯ, НАЧАЛО В 19.00
QIP Shot - Screen 799.jpg

Закрытие фестиваля

 

Елена Ревич (скрипка)

Павел Романенко (альт)

Борис Андрианов (виолончель)

Павел Стёпин (контрабас)

Дмитрий Илларионов (гитара)

Ольга Томилова (гобой)

Игорь Фёдоров (кларнет)

 

ПРОГРАММА

Антонио Вивальди (1678–1741)

Соната ля минор для виолончели и бассо континуо, RV 44 (ок. 1720–1730)

Переложение для виолончели и гитары Дмитрия Илларионова и Бориса Андрианова

Исполняют Борис Андрианов и Дмитрий Илларионов

 

Мануэль де Фалья (1876–1946)

«Памяти Клода Дебюсси» (Homenaje – Le Tombeau de Claude Debussy) для гитары соло (1920)

Жорж Орик (1899–1983)

«Посвящение Алонсо Мударре» (Hommage a Alonso Mudarra) для гитары соло (1960)

Дариюс Мийо (1892–1974)

«Сеговиана» (Segoviana) для гитары соло, соч. 366 (1957)

 Исполняет Дмитрий Илларионов

 

Сергей Прокофьев (1891–1953)

«Трапеция» – музыка балета для гобоя, кларнета, скрипки, альта и контрабаса, соч. 39 (1924)

Исполняют Ольга Томилова, Игорь Фёдоров, Елена Ревич, Павел Романенко

и Павел Стёпин

 

Рихард Штраус (1864–1949)

«Метаморфозы» – этюд для 23 солирующих струнных (1945)

Исполняют участники фестиваля